Скачивать пиратский контент по-прежнему можно будет безнаказанно

24.09.2013, 10:42

Фото: Павел Головкин / ТАСС

По предварительным оценкам, расширенный вариант антипиратского закона вступит в силу уже в апреле следующего года, а для решения споров предлагается создать интеллектуальный суд.

Включить в антипиратский закон огромный список самых разных видов интеллектуальной собственности депутаты Госдумы планируют до конца этого года. По словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, под действие закона попадут не только фильмы, музыка, литература и софт, но и научные труды, фирменные и товарные знаки.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы: «Это будет огромный документ, который касается патентного права на фирменные наименования, товарные знаки и так далее. Наибольший резонанс вызывает авторское право. Будет вводиться охрана прав собственности музыкальных произведений, художественных, произведений искусства и науки».

Для решения споров об авторском праве депутаты предлагают создать интеллектуальный суд, который будет рассматривать жалобы на решения районных и областных арбитражных судов.

При этом Крашенниников успокоил потребителей пиратского контента: за скачивание фильмов, музыки и программ в законе не будет предусмотрена даже административная ответственность.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы: «Сейчас мы сконцентрируемся на ответственности тех, кто распространяет „пиратскую“» продукцию. Те, кто ее потребляет, не волнуйтесь. Как в Европе — у нас не будет. Хотя предложения такие были, но мы их отмели сразу.

В конце августа Координационный совет по защите интеллектуальной собственности, подводя итоги первого месяца работы в стране антипиратского закона, сообщил, что правообладатели в целом довольны его действием: после его вступления в силу каждый пятый пиратский сайт по собственной инициативе удалил нелегальное видео.

Однако на минувшей неделе заместитель руководителя службы Максим Ксензов назвал блокировку интернет-ресурсов по антипиратскому закону неэффективной и опасной для добропорядочных ресурсов.

Новости по теме

Читайте также