Дело «Оборонсервиса» может лишиться основных эпизодов

24.09.2013, 05:10

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Некоторые эпизоды дела с участием Александра Елькина, Евгении Васильевой и Натальи Дыньковой могут не дойти до суда.

О том, что из нашумевшего дела о хищениях в «Оборонсервисе» могут исчезнуть некоторые важные эпизоды, пишут «Известия». Источник газеты сообщил, что следствие надеялось получить доказательства участия в махинациях экс-министра Сердюкова, но не учло ряд экономических нюансов.

Речь идет об эпизодах с участием экс-гендиректора «Славянки» и совладельца ЗАО «БиС» Александра Елькина, экс-главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой и экс-главы «Агропрома» Натальи Дыньковой. В частности, выяснилось, что «БиС» не только не нанесла ущерб военным, но Минобороны осталось должным 20 млн рублей фирме.

То же самое с делом Евгении Васильевой, которой вменяют в вину, среди прочего, махинации при продаже комплекса зданий в центре Москвы. По версии следствия, компании «ВитаПроджект» (некогда подконтрольная самой Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» купили 70% и 30% акций Государственного проектного института специального строительства по заниженной цене. Эти акции были возвращены государству в марте этого года безвозмездно — при стоимости 190 млн рублей.

Эпизод с участием Натальи Дыньковой также до суда может не дойти. Высокопоставленную сотрудницу Минобороны и ее сына подозревают в махинациях со зданием 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики. Дело Дыньковой не рассматривают, так как при возбуждении была нарушена подследственность — женщина не была военнослужащей, а расследование проводило ГВСУ.

В ГВСУ изданию заявили, что все возбужденные дела будут доведены до логического конца.

Новости по теме

Читайте также