При штурме ТЦ в Найроби спецназ убил двух террористов

23.09.2013, 19:49

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

Кенийская драма с атакой на торговый центр и с захватом заложников, длящаяся уже третьи сутки, потрясшая весь мир, судя по всему близка к завершению. Операция по уничтожению террористов и освобождению их пленников вошла в завершающую стадию. Весь день в здании слышны взрывы и стрельба. Спецназ взял под контроль большинство помещений.

Как передает Павел Матвеев, на протяжении последних нескольких часов все, что можно было узнать нового о происходящем в торговом центре Westgate, сводилось к толстому столбу дыма разных оттенков серого.

То докладывают, что террористы уничтожены, то уточняют: имелись в виду только 2 террориста. Неизвестна даже природа самого дыма рядом со зданием. Полицейские намекали, что это их рук дело, мол, это они взорвали крышу, чтобы спуститься и окружить бандитов. А чуть поодаль, на пресс-конференции, главный полицейский утверждал ровно обратное.

Джозеф Оле Ленку, глава МВД Кении: «Дым над зданием — результат действий террористов, которые, судя по всему, подожгли матрацы, чтобы отвлечь наше внимание. Но хочу заверить кенийцев, что мы держим ситуацию под контролем, мы быстро справимся с огнем. Процесс освобождения заложников идет очень хорошо, и мы уверены, что в здании их осталось очень мало, если вообще остались».

Министр внес ясность в вопрос о числе жертв субботнего нападения. Ранее цифры звучали разные: 62 человека, 62, 68. Но власти пока остановились на меньшем из этих чисел. Подтверждено, что помимо кенийцев, это граждане 13 стран: от США до Новой Зеландии.

Торговый центр Westgate очень популярен у иностранцев. Среди жертв есть и известные личности, к примеру, популярный в Африке поэт Кофе Авунур. Кроме того, погибли родственники президента страны.

Что в итоге стало с остальными членами банды помимо тех двоих, об уничтожении которых было объявлено официально, пока неизвестно. Преждевременно называть окончательное число жертв, видимо то и другое прояснится, когда кенийский спецназ проникнет во все многочисленные помещения торгового центра.

Новости по теме

Читайте также