Штурм в Найроби завершен: военные взяли под контроль торговый центр

23.09.2013, 16:10

Видео программы «Сегодня»

Срочные сообщения из Кении: штурм ТЦ в Найроби завершен, военные взяли все этажи под контроль. Террористы обезврежены.

О судьбе заложников, которых удерживали в здании, пока ничего не известно. По другим данным, заложники выжили и находятся на свободе.

Судя по кадрам, в районе торгового центра, который удерживали боевики, раздаются мощные взрывы, слышны звуки стрельбы, над зданием поднимается густой черный дым. К месту штурма стягиваются дополнительные военные подразделения. Туда ринулись пожарные машины и кареты «скорой помощи».

Захват исламистами торгового центра Westgate, крайне популярного среди туристов, состоялся в субботу. Боевики ворвались в здание двумя группами около полудня.

Бандиты устроили внутри беспорядочную стрельбу. Как говорят очевидцы, террористы хладнокровно убивали всех, включая женщин и детей, если признавали в них немусульман. Проверяли так: спрашивали имя матери пророка Мухаммеда или требовали процитировать отрывки из Корана.

Бен Мулва, очевидец: «Они вошли и стали захватывать этаж за этажом. Я лежал на полу рядом с охранником. Его убили выстрелом в голову. Потом пистолет направили в мою сторону и тоже целили в голову, но поля меня лишь поцарапала, вот здесь, и ушла в стену. От страха я чуть сознание не потерял, а выстрелы все не прекращались».

Официально сообщается о 68 убитых. Среди жертв родственники президента Кении, а также иностранцы: граждане США, Австралии, Канады, Китая, Нидерландов, Франции, Великобритании, ЮАР, Кореи, Индии, Перу и Новой Зеландии. Погиб и известный в Африке поэт и дипломат из Ганы — Кофи Авунур.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также