ФСИН прокомментировала письмо «шантажистки» Толоконниковой

23.09.2013, 15:41

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Федеральная служба исполнения наказаний изложила свою версию происходящего в ИК-14. ФСИН утверждает, что письмо Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в мордовской исправительной колонии, является ни чем иным, как шантажом.

Представитель ФСИН РФ: «17 сентября к заместителю начальника ИК-14 Ю. Куприянову обратились супруг осужденной Пётр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую».

В случае, если Куприянов не захотел бы выполнить их условия, Верзилов и Хрунова пообещали обнародовать заявление, в котором от лица Толоконниковой утверждалось, будто Куприянов угрожал заключенной физической расправой.

Представитель ФСИН РФ: «При этом подготовленные заранее заявления были продемонстрированы Куприянову».

Замначальника колонии, с которым беседовали Верзилов и Хрунова, якобы пояснил, что трудоустройством заключенных не занимается, так как отвечает за безопасность и оперативную работу.

Представитель ФСИН РФ: «Куприянов отказался выполнить требования Верзилова и Хруновой, после чего обратился с заявлениями о склонении к совершению должностного правонарушения (созданию льготных условий для Толоконниковой) в Дубравную прокуратуру и начальнику УФСИН по Республике Мордовия».

При этом в Службе пояснили, что Толоконникова содержится и трудится в колонии на общих условиях, а норма выработки одинакова для всех осужденных. В ФСИН подчеркнули, что о голодовке Надежда объявила после завтрака.

Представитель ФСИН РФ: «Стоит отметить, что в ИК-14 основное производство — швейное, и большинство осужденных трудоустроено именно там. Работа в промышленной зоне организована в две смены: с 8:00 до 16:00 и с 16:30 до 00:30, с перерывами на обед. Работает Толоконникова в первую смену с 8:00 до 16:00 с перерывом на обед».

Ранее в понедельник в СМИ было опубликовано письмо участницы группы Pussy Riot. В нем женщина пожаловалась на произвол, который творится в колонии, где она отбывает наказание. По ее словам, работать заключенным приходится по 16–17 часов каждый день, а заместитель начальника колонии угрожает ей физической расправой. Толоконникова должна выйти на свободу в марте 2014 года.

Новости по теме

Читайте также