Чудовищная бойня в Найроби прервала судебный процесс в Гааге

23.09.2013, 13:16

Суд в Гааге решил отложить судебные слушания по делу вице-президента Кении. Всему виной — кровавая бойня, которую устроили террористы в Найроби.

Судьи Международного уголовного суда сегодня решили отложить на неделю слушания по делу, по которому проходит действующий вице-президент Кении Уильям Руто.

Дело в том, что высокопоставленный чиновник попросился вернуться на родину, где попробует разобраться с шокирующим инцидентом в Найроби, передает ИТАР-ТАСС.

Руто обвиняют в совершении преступлений против человечности, которые произошли во время массовых беспорядков в стране после президентских выборов 2007 года. Обвинение включает такие пункты, как убийства, преследование, пытки, изнасилования, негуманные действия.

Между тем в столице Кении военные и полиция пытаются штурмовать захваченный террористами торговый центр. До сих пор вооруженные бандиты удерживают в оцепленном здании около 10 заложников, угрожая расправиться с ними.

Операция по освобождению заложников, захваченных в торговом центре в Найроби и ликвидация террористов вошла в завершающую стадию.

Утром внутри здания прогремели несколько мощных взрывов, пару раз вспыхивала перестрелка, а затем все стихло. Основная часть ТЦ, как утверждают власти, находится под контролем армии и полиции.

Боевики группировки «Аш-Шабаб», а именно они совершили налет, блокированы в одном из помещений центра. Штурм, впрочем, затягивается. В лапах у бандитов остаются около 10 пленников, и преступники угрожают расправиться с ними.

Ухуру Кениата, президент Кении: «Внутри здания остаются порядка 10–15 вооруженных террористов, а еще безоружные, напуганные невинные граждане. Среди боевиков, по нашим данным, есть женщины».

Напомним: экстремисты из группировки «Аш-Шабаб» атаковали гипермаркет в Найроби в субботу, жертвами нападения стали 68 человек, несколько сотен были ранены.

Новости по теме

Читайте также