Экологи просят Путина освободить своих коллег из Greenpeace

23.09.2013, 10:15

Фото: commons.wikimedia.org

Активисты Всемирного фонда дикой природы обратились к президенту России. Они просят освободить членов Greenpeace, атаковавших платформу «Приразломная» 19 сентября.

Из обращения экологов к президенту РФ: «Учитывая чрезвычайно высокую общественную значимость обеспечения экологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирный характер действий участников акции, общественные организации России и СНГ призывают вас освободить команду судна „Арктик Санрайз“ и находящихся на нем активистов».

Как передает «Интерфакс», экологи назвали задержание своих коллег циничным. В частности, в документе российского отделения Всемирного фонда дикой природы, говорится, что целью похода судна «Арктик Санрайз» было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации углеводородов в Арктике.

Напомним, на прошлой неделе пограничники взяли штурмом судно Greenpeace «Арктик Санрайз». Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море.

В ФСБ классифицировали действия экологов как терроризм. А в Следственном комитете отметили, что активисты могут предстать перед судом по статье «Пиратство».

Прокомментировали этот инцидент и в Кремле. Там назвали акцию гринписовцев слишком радикальной.

Читайте также