Военные спасли большинство заложников в Найроби

23.09.2013, 01:25

Фото: Associated Press © 2013, Jonathan Kalan

Большинство заложников, которых больше полутора суток удерживали террористы в здании торгового центра в Найроби, освобождены.

О том, что операция против боевиков проходит успешно, заявил пресс-секретарь кенийского военного ведомства Сайрус Огуна. При этом он не уточнил, сколько именно человек были освобождены, передает Reuters.

Сайрус Огуна: «Большинство заложников освобождены, и кенийские силы безопасности взяли под контроль большую часть здания».

Ранее военные обещали, что противостояние с боевиками, которые напали на торговый центр «Уэстгейт» в субботу утром, завершится сегодня ночью. В активную фазу операция вошла буквально несколько часов назад. В ее проведении африканским коллегам помогали израильские эксперты по борьбе с терроризмом, а также специалисты американского ФБР.

По некоторым данным, в руках боевиков находились около 30 заложников. Людей в торговом центре удерживали от 10 до 15 боевиков, которые засели в одной из комнат с бронированными стеклами.

Трагические события начали разворачиваться в субботу. Вооруженные до зубов боевики сомалийской группировки «Аль-Шабаб», связанной с «Аль-Каидой», ворвались в торговый центр «Уэстгейт» в кенийской столице и принялись безжалостно убивать иностранцев и немусульман.

Согласно последней информации Красного Креста, в результате нападения на торговый центр в столице Кении погибли 69 человек. В списках погибших много иностранцев: граждан Франции, Великобритании, Канады, Китая, Индии и Нидерландов. Раненых — больше 300.

Новости по теме

Читайте также