Американский сенатор оскорбила омбудсмена Павла Астахова

22.09.2013, 15:40

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В США в адрес детского омбудсмена Павла Астахова посыпалась не только критика, но и оскорбления. Сенатор Мэри Лэндрю, выступая перед десятками журналистов, не стеснялась в выражениях.

В Америке не теряют надежды на дипломатическом уровне решить проблемы российских сирот, однако переговоры с российской стороной об отмене «закона Димы Яковлева» зашли в тупик. Об этом на пресс-конференции заявила сенатор США Мэри Лэндрю, обрушившись с критикой на детского омбудсмена.

Политик объявила, что Павел Астахов, который отказался от встречи с ней в июне этого года во время визита в США, не хочет слышать правду. А потом и вовсе назвала его глупцом, сообщает Radio Free Europe, которое дословно приводит ее слова: «He doesn’t want to hear the truth. He’s an ass. You can write that: He’s an ass!» («Он не хочет слышать правду. Он — глупец. Вы можете так и записать: он — глупец»).

По словам сенатора, Россия оказывает себе медвежью услугу, воспитывая детей в детдомах. Ссылаясь на данные врачей, она заявила, что воспитание детей в интернатах влияет на эмоциональное, умственное и физическое развитие ребят.

В России вот уже несколько месяцев действует так называемый «закон Димы Яковлева». Документ запрещает американским парам усыновлять российских детей. На такие меры российская сторона пошла после громких случаев, когда сироты из России подвергались не только издевательствам и насилию, но становились жертвами приемных родителей.

Запрет на американские усыновления вызвал бурное обсуждение в российском обществе, где нашлось немало как его сторонников, так и противников.

Новости по теме

Читайте также