Обнаруженные британцами пришельцы были знакомы еще советским ученым

20.09.2013, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Новость об обнаружении в стратосфере Земли живых организмов продолжает будоражить ученый мир. Британские специалисты настаивают на их внеземном происхождении, а российские уверяют: эти организмы были изучены еще советскими учеными.

Милтон Уэйнрайт, автор эксперимента и профессор университета Шефилда на 95% уверен, что нашел пришельцев из космоса, и надеется выделить в них цепочку ДНК. Своими соображениями он поделился с корреспондентом НТВ Сергеем Морозовым.

Британский специалист категорически отвергает мысль, что частички могли попасть на границу космоса с Земли. Так высоко их могло бы забросить только мощное извержение вулкана, а его не было.

К тому же на частицах нет земной пыльцы, зато есть космическая пыль, но не въевшаяся — то есть они могли лететь внутри ледяной кометы, которая растаяла у самой Земли.

Впрочем, попытки найти инопланетную жизнь делали еще советские ученые и на гораздо больших высотах.

Владимир Юшков, сотрудник отдела физики высоких слоев атмосферы центральной аэрологической обсерватории Росгидромета: «Такие эксперименты были проведены, и были обнаружены признаки жизни на высотах 60–90 километров. Тогда говорили только о внеземном происхождении, в то время говорили, потому что те высоты, на которых собиралась проба, конечно, снизу материал не мог быть доставлен никакими восходящими потоками».

Однако теория о внеземном происхождении микроорганизмов имеет и немало критиков.

Дэвид Уайтхаус, астроном: «Нам говорят, что это внеземная жизнь, потому что, мол, земные частички так высоко могло забросить лишь мощное извержение вулкана. Но специалисты по климату сейчас говорят, что у нас недооценивают малые вулканы. Их влияние гораздо сильнее и дольше, чем принято думать. Так что, если все сложить, я думаю, что и эти образцы скорее земного происхождения».

Как ожидается, все сомнения отбросит изотопный анализ найденных образцов. Исследование уже идет, и все с нетерпением ждут его результатов.

Читайте также