Венесуэльская делегация ООН осталась без американских виз

20.09.2013, 09:06

Фото: Reuters © 2013, Carlos Garcia Rawlins

Американские власти отказались выдать главе администрации венесуэльского лидера визу на въезд в США. Николас Мадуро возмущен, ведь Вильмер Баррьентос собирался в Штаты не ради развлечения, он хотел принять участие в Генеральной ассамблеи ООН.

Участники венесуэльской делегации ООН остались без американских виз. Глава администрации Николаса Мадуро собирался на Генассамблею ООН, но власти США отказали в визе ему и другим представителям этой страны.

Президент Николас Мадуро заявил, что американские власти были обязаны предоставить документы всем членам делегации и руководителю его администрации Вильмеру Баррьентосу. Каракас выразил возмущение и назвал этот инцидент «агрессией Вашингтона».

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Мы ездим в Соединенные Штаты не туристами. Венесуэльская делегация собирается участвовать в работе крупнейшей международной организации. Мы не допускаем, чтобы кому-то из членов нашей делегации отказывали во въездной визе».

Мадуро грозит Америке жесткими мерами дипломатического характера, если США не пойдут на попятный и не дадут Баррьентосу визу. По словам венесуэльского лидера, министр иностранных дел Элиас Хауа уже получил соответствующие инструкции.

Николас Мадуро: «Венесуэла примет жесткие меры дипломатического характера. Мы не допустим выпадов в наш адрес, Соединенные Штаты не являются хозяевами ООН».

В пятницу министр иностранных дел Венесуэлы заявил, что американцы запретили самолету Николаса Мадуро летать в небе над Пуэрто-Рико. Эта территория находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Глава венесуэльского МИДа Элиас Хауа расценил действия Вашингтона как агрессию, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также