Facebook занесли в реестр запрещенных сайтов

19.09.2013, 17:51

Фото: Reuters © 2013

Одна из самых популярных в мире соцсетей Facebook может в скором времени стать недоступной для россиян.

Роскомнадзор внес соцсеть в реестр запрещенных сайтов. Виной тому — реклама курительных смесей, размещенных на Facebook.

Владимир Пиков, пресс-секретарь Роскомнадзора: «После того, как несколько дней назад пользователи Facebook обнаружили там рекламу курительных смесей, нам стали поступать в реестр ссылки на это. Мы рассмотрели их и большую часть отклонили, однако по некоторым была проведена экспертиза, и выявлено, что на сайте, действительно, размещен запрещенный контент».

Уведомление о необходимости удаления контента было отправлено владельцам интернет-ресурса и хостинг-провайдерам, передает «Интерфакс».

Владимир Пиков: «У Facebook есть трое суток, чтобы добровольно удалить запрещенную информацию со своего сайта».

При этом Пиков не пояснил, будет ли на самом деле заблокирован Facebook, однако подчеркнул, что соцсеть никогда не нарушала законодательства специально.

Ранее сенатор Руслан Гаттаров попросил объяснить главу Facebook Марка Цукерберга, почему в его соцсети размещается реклама курительных смесей. В свою очередь представители ресурса пояснили, что запрещенная реклама попала на сайт в результате технического сбоя.

Новости по теме

Читайте также