Филин и Урин сорвали шквал аплодисментов, появившись на сцене Большого театра

17.09.2013, 19:48

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в главном театре страны — Большом — говорили о планах на будущее. На традиционном сборе труппы дали старт новому театральному сезону, к которому в этот раз приковано особое внимание.

Сегодня впервые после длительного лечения в Германии в театр пришел худрук балета Сергей Филин.

В целом, в последние месяцы в Большом было столько публичных скандалов, что теперь закулисной жизнью интересуются даже те, кто и театралами себя не считает.

Покушение на Сергея Филина повлекло череду серьезных кадровых перестановок, и теперь ему предстоит строить отношения с новым директором театра и искать замену нескольким солистам, в том числе Николаю Цискаридзе.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный передает из переполненного зала Большого театра, что в Москве есть люди, которые ходят не на какой-то конкретный спектакль, например, на «Лебединое озеро» или на балет «Спартак», а конкретно на какого-то исполнителя.

Сегодня такой фигурой, безусловно, был худрук балетной труппы Сергей Филин. И в Большом сегодня был даже не аншлаг, а переаншлаг. Весь партер, бельэтаж, ложи, бенуар и даже балкон до четвертого яруса были заполнены людьми. Это были не только сотрудники труппы Большого театра, но огромное количество журналистов: 46 телекамер, это не считая фотографов и представителей интернет-изданий.

Пострадавший от «кислотной атаки» Сергей Филин сегодня утверждал, что готов к новой работе. Его встречали длительным аплодисментами.

Сергей Филин, художественный руководитель балетной труппы Государственного академического Большого театра: «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Прежде всего я хотел бы сказать всем: здравствуйте и я очень рад вас видеть».

После Сергей Филин попросил всех присутствовавших поприветствовать нового генерального директора. Для него это действительно первый сезон в Большом театре — очень сложная и ответственная должность.

Владимир Урин, генеральный директор Государственного академического Большого театра: «Я хотел бы, чтобы мы продолжали дело Большого театра с тем коллективом, который в этом театре работает. Я пришел сюда не совершать никаких революций — это вовсе не значит, что не будет корректировки каких-то решений. Я пришел сюда продолжать работать, чтобы имя Большого театра по-прежнему звучало, как имя — Большой театр России».

Еще до начала сезона анонсировали большое количество премьер. В силе ли еще эти обещания? Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также