Госдума вновь рассмотрит законопроект о реформе РАН 18 сентября

17.09.2013, 16:32

Дума назначила второе чтение законопроекта о реформе Российской академии наук на среду, 18 сентября. Депутаты вернули законопроект о реформе Академии наук на одно чтение назад.

До конца рабочего дня во вторник депутаты будут составлять список поправок для дальнейшего обсуждения.

Как стало известно «Интерфаксу», комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям собрал уже около 30 изменений ко второму чтению законопроекта. Все они в основном носят технический характер.

Научное сообщество, в частности, требует, чтобы институты трех отделений РАН — Уральского, Сибирского, Дальневосточного — не передавались в ведение агентства по управлению имуществом Академии. Академики желают остаться главными распорядителями бюджетных средств, выделенных ее региональным отделениям.

В одной из поправок говорится о невмешательстве органов госвласти в научную деятельность РАН, а также об отсутствии у них права принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций Академии. Ученым согласны, чтобы предельное количество членов РАН утверждалось правительством РФ, но делать это кабинет должен по предложению общего собрания Академии.

Первый вариант реформы РАН вызвал резкую критику. Процесс согласования проходил буквально в круглосуточном режиме. В ситуацию вмешался Владимир Путин — он провел серию консультаций с руководителями академий и учеными, сообщает НТВ.

Новости по теме

Читайте также