Второе чтение законопроекта о реформе РАН может пройти уже завтра

17.09.2013, 12:24

Профильный комитет Госдумы по науке предложил провести второе чтение законопроекта о реформе РАН завтра, 18 сентября.

Первый замглавы комитета по науке Владимир Кононов предложил коллегам до 18:00 сегодняшнего заседания принять проект специального постановления, в который внести все поправки для завтрашнего обсуждения.

Сегодня депутаты приняли решение о возвращении документа из третьего чтения к процедуре второго для утверждения согласованных поправок, которые поступили за лето от академиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительственный вариант законопроекта вызвал бурю эмоций в академическом сообществе и среди думской оппозиции. На специальном общем собрании академики приняли резолюцию и обратились к Госдуме, предложив исключить формулировку «ликвидация», сохранить научные институты в подчинении РАН при передачи всего имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое должен возглавить президент академии, сохранить за региональными отделениями Академии статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования.

В комитете Госдумы по безопасности сегодня назвали некоторые действия академиков шантажом и давлением на депутатов, имея в виду недавнюю публикацию в СМИ открытого письма членов РАН.

Анатолий Выборный, фракция «Единая Россия»: «Открытое письмо членов Общества научных работников — прямое давление на депутатов и шантаж».

Выборный предлагает подключить компетентные органы, чтобы те разобрались, кто пишет протестные письма накануне заседаний Госдумы. «Авторы открытого письма и не скрывают своих намерений шантажом и угрозами помешать работе депутатов, прямо требуя изменить позицию Госдумы по законопроекту и прекратить его рассмотрение», — подчеркивает парламентарий.

Предварительные консультации руководства Госдумы с РАН начались уже накануне. Как сообщил президент РАН Владимир Фортов «по многим вопросам найдено согласованное решение, но не по всем». Камень преткновения — по-прежнему имущественный комплекс. Как отметил единоросс Николай Булаев, «за него бьются, правда, но не все члены Академии».

Тем временем у Госдумы на Охотном ряду проходят акции протестов: несколько десятков человек ходят вокруг здания с «траурными гвоздиками». По данным справедливоросса Оксаны Дмитриевой, пикетчики — это молодые ученые, которых необходимо пригласить тоже на заседание, чтобы обсудить проект реформы РАН. Предложение Дмитриевой депутаты отвергли.

Новости по теме

Читайте также