Шнуров напомнил полякам о потерянной России

16.09.2013, 20:17

Видео программы «Сегодня»

В небольшой город Легница на западе Польши сегодня вошли советские солдаты, бывшие военнослужащие расквартированного там во времена СССР контингента. На этот раз они приехали в гости по приглашению местных властей.

Ровно 20 лет в польском городе Легница не слышали русской речи, да еще такой радостной. Бесконечные автобусы с российскими, украинскими, белорусскими номерами возвращают в Легницу людей, населявших когда-то один из форпостов советской империи.

Кадры хроники сохранили детали быта советских военных в приграничном польском городе Легница. Здесь после войны сначала располагался штаб Северной группы войск, потом командование Западного направления войск стран Варшавского договора. То, что бывшие советские военные тоскуют по молодости, вполне понятно. Удивительно, что поляки решили этой ностальгии подыграть. Идея масштабно отметить 20-летие вывода войск пришла в голову руководителю местного театра, передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Яцек Гломб, директор театра Легницы: «С одной стороны, это была чужая армия, а с другой, наши сограждане, соседи. Ни в одном другом польском городе не было такого взаимопроникновения двух народов».

На каждого жителя Легницы приходился один военнослужащий, то есть в 93-м город опустел ровно на половину. Тогда трудно было предположить, что спустя 20 лет в Легнице будет заметная ностальгия по ушедшим временам и даже появится ресторан «Малая Москва». Вечером в городском парке бывшая малая Москва встретилась с нынешним «Ленинградом».

Сергей Шнуров, музыкант: «Вообще, ностальгия это обычное нормальное чувство. И понятно, что было много сложного, но было и что-то же хорошее, не бывает абсолютно черного».

Читайте также