Спасатели и волонтеры отбили водную атаку на Комсомольск-на-Амуре

16.09.2013, 20:29

Видео программы «Сегодня»

Наводнение на Дальнем Востоке продолжается с новой силой. Пошедшая было на спад стихия в Хабаровском крае вновь переходит в наступление. В районе Комсомольска-на-Амуре начался шторм. По свидетельству очевидцев, он не сильно уступает морскому.

Волны началу разрушать главную преграду, защищающую Комсомольск-на-Амуре от паводка — пятикилометровую Мылкинскую дамбу. Отстоять ее удалось лишь благодаря усилиям спасателей и волонтеров.

Александр Соловьёв, Дальневосточный региональный центр МЧС РФ: «Народ работает с полной отдачей сил, поэтому задача выполняется, чтобы эту дамбу сохранить и чтобы не пострадали люди в Комсомольске-на-Амуре».

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, сейчас обстановка на главном защитном сооружении Комсомольска немножко спокойнее, чем минувшей ночью, но здесь все равно продолжают держать усиленную группировку бойцов МЧС и солдат, потому что синоптики не могут дать точного прогноза, а ветер к ночи опять поднимается.

Окончательная победа в битве за Комсомольск сейчас зависит уже даже не от усилий людей, а от ландшафтных условий. Вблизи города русло Амура сильно сужается — это бутылочное горлышко и не выпускает пока большую воду. В Николаевске — уже устье реки, где она свободно выливается в море. Там серьезных проблем гидрологи не прогнозируют.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также