Энергосберегающие лампы таят в себе смертельную опасность

15.09.2013, 16:59

Видео программы «Чудо техники»

Почему энергосберегающие лампы ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер? И что делать, если такая лампа разбилась в квартире? Ответы на эти и другие вопросы — в программе «Чудо техники».

Согласно инструкции, сгоревшие энергосберегающие лампы категорически запрещено выбрасывать в обычный мусорный контейнер, а необходимо: нести в местный ДЕЗ. Дело в том, что в этих лампах содержится такое чрезвычайно вредное химическое вещество, как ртуть, в среднем от 3 до 5 мг в каждой.

Пары ртути очень ядовиты, особенно в закрытом пространстве. Если вы разбили такую лампу в квартире и не предприняли соответствующих мер, то пары могут вызвать тяжелое отравление вплоть до поражения печени, почек и нервной системы человека. Существует угроза болезни Минамата, характеризующейся нарушением моторики, слабостью в руках и ногах, ослаблением зрения слуха, а в тяжелых случаях параличом и вплоть до летального исхода.

То есть получается, что мы, с одной стороны, экономим электроэнергию, а с другой — подвергаем свою жизнь опасности. Например, некоторые немецкие врачи и вовсе утверждают, что использование энергосберегающих ламп может привести к гормональным изменениям в организме человека.

Подробнее об опасности энергосберегающих ламп — в программе «Чудо техники».

Читайте также