Коварная река не дает жителям Комсомольска-на-Амуре вздохнуть спокойно

15.09.2013, 02:58

Фото: ТАСС

Уровень Амура в районе Комсомольска-на-Амуре, который было начал снижаться, замер и вторые сутки держится на одной отметке.

По данным на 08:00 по местному времени (01:00 мск) уровень реки близ Комсомольска-на-Амуре находится на отметке в 908 см. За сутки воды не убавилось, но и не прибыло.

Уровень Амура в районе города начал падать в прошлую пятницу. Но долго радоваться местным жителям не пришлось. С тех пор этот показатель не слишком сильно изменился.

Обстановка в городе и его окрестностях остается «сложной, но контролируемой», сообщили в управлении МЧС по Хабаровскому краю. В Комсомольске-на-Амуре на сегодняшний день подтоплено 856 жилых домов, в которых живут более 12,3 тыс. человек. Кроме того, наводнением подтоплено 523 дачных участка, 851 приусадебный участок и четыре социально-значимых объекта.

Ниже по течению реки, в районе Николаевска-на-Амуре вода пока прибывает. Зафиксирован рост на 4 см за сутки. Уровень воды составляет 252 см — это почти на полметра ниже критической отметки.

В Хабаровске и его пригородах уровень Амура продолжается снижаться. За сутки река стала на 16 см и остановилась на отметке в 664 см.

Пока же в Комсомольске-на-Амуре сотрудники МЧС увеличивают высоту дамбы, которая не позволяет рекам разлиться в городе. Минувшей ночью на ней уже приходилось проводить срочные работы по укреплению — насыпь едва не размыло, но напор воду удалось сдержать.

В зону бедствия продолжают направлять самолеты с гуманитарной помощью. Пострадавшим от наводнения доставляют продукты и предметы первой необходимости. Жителям Хабаровского края предоставят теплую одежду, бытовую технику и детские вещи.

Читайте также