Водный апокалипсис: потоп разорил жителей Дальнего Востока

14.09.2013, 17:32

По материалам программы «Спасатели»

Вызванное разливом Амура наводнение называют крупнейшим в истории Дальнего Востока. Что стало причиной бедствия и как жители Приамурья выживают в водной блокаде? И чего от стихии ждать дальше?

Минувшее лето в Амурской области не заладилось с самого начала — неделями шли дожди. Полноводный Амур долго казался невозмутимым, но в один момент река вышла из берегов. Первым удар на себя приняло село Владимировка, на месте которого вмиг образовалось настоящее море. Двухэтажные коттеджи ушли под воду по самые крыши. Люди остались без жилья и имущества.

Но пик паводка был еще впереди. Спасатели предупреждали об опасности жителей пока еще не тронутых городов и поселков. Однако многие отказывались оставлять свое хозяйство. Они до последнего верили, что вода обойдет их стороной. Этим надеждам не суждено было сбыться. На чужом горе пытаются нажиться мародеры. Таких историй — десятки. Под покровом ночи то тут, то там видели людей, которые забирались в оставленные без присмотра жилища.

Многие жители затопленных районов не верят, что причиной безудержного разлива Амура стали дожди. Пеняют на энергетиков: якобы чтобы вырабатывать больше энергии для продажи, они специально все лето держали лишнюю воду, а потом сбросили излишки.

В конце августа Амур в районе Благовещенска поднялся больше чем на 7 метров, вода продолжала прибывать и затапливать все новые населенные пункты. Число пострадавших составляет уже 100 тысяч. У специалистов нет оптимистичных прогнозов. По их словам, рост уровня воды в районе Комсомольска-на-Амуре продолжится до середины сентября и только потом, возможно, пойдет на спад.

Хроника дальневосточного бедствия и страшные кадры из охваченных стихией районов — в программе «Спасатели».

Связанные новости

Читайте также