Дальневосточники залатали Мылкинскую дамбу и пережили критическую ночь

14.09.2013, 13:42

Видео программы «Сегодня»

Амур постепенно отступает от Комсомольска, уровень воды начал падать.

С Дальнего Востока пришли обнадеживающие новости. Уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре немного снизился и остановился на отметке в 908 сантиметров. В МЧС также сообщили, что водолазы обследовали Мылкинскую дамбу, которая защищает от воды значительную часть города. Как выяснил корреспондент НТВ Юрий Кучинский, угрозы для ее разрушения больше нет.

Уровень воды в Амуре стабилизировался и даже упал за последние сутки на пару сантиметров. Для безопасности города это уже не принципиальный вопрос. Если предположить, что с одной стороны дамбы воды чуть меньше, чем с другой стороны, то это перестанет быть важным, как только поднимется ветер и погонит в сторону жилых кварталов сильную волну.

На Мылкинской дамбе сегодня сконцентрированы все основные силы военных и МЧС. Благодаря им защитное сооружение продолжает расти. Изначально оно рассчитано на 6,5 метра, но теперь уже способно сдержать натиск в девять метров. Последние замеры воды в Амуре, конечно, внушают надежды.

Ближайшие дома на окраине Комсомольска от дамбы отделяют какие-то два километра. Прорыв воды из Амура превратился бы для местных жителей едва ли не в цунами. Это могло случиться прямо сегодняшней ночью, когда водолазы буквально на ощупь искали и заделывали бреши.

Для жителей Комсомольска-на-Амуре сегодня синоптики стали сродни пророкам: спадет, не спадет. Об этом говорят в магазинах и на автобусных остановках. Но вот, кажется, дело на лад пошло. Правда, завтра вроде бы снова дождь обещали.

Связанные новости

Читайте также