В психдиспансере сгорели все тяжелобольные, которым дали снотворное

13.09.2013, 16:47

Видео программы «ЧП»

На месте пожара в деревне Луки Новгородской области из здания сгоревшего психоневрологического интерната извлечены тела уже 26 погибших, сообщили в МЧС.

Жертв может быть около 40. Старое деревянное здание, построенное в 1810 году, вспыхнуло этой ночью, как спичка. Спасти успели 23, трое из них получили ожоги. Из объятого пламенем дома не вышла медсестра, которая до последнего спасала больных.

В окрестностях стоял сильнейший туман, и пожарным было тяжело в таких условиях добираться до места трагедии, а ближайшая часть при этом в 45 километрах.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко, на место ЧП уже прибыл глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он пообщался с пожарными и следователями, которым предстоит выяснять причины пожара. Глава ведомства возьмет расследование под личный контроль.

Все погибшие, по предварительным данным, были лежачими больными — они не смогли вовремя отреагировать на ЧП и самостоятельно выйти из корпуса. Скорее всего, полностью сгорела одна общая палата с людьми, которая находилась в дальнем углу.

Пациенты из других корпусов уже вернулись в свои палаты. Один из очевидцев рассказал НТВ, как они узнали о том, что горят.

Алексей, очевидец: «Нас медсестра разбудила, мы побежали. Они успели, а я не успел. Надышался и упал в обморок».

В этой больнице на окнах первого этажа не было решеток, поэтому многие пациенты смогли самостоятельно покинуть горящие комнаты. Без помощи остались те, кому на ночь давали сильные психотропные препараты.

Основная версия, которой придерживаются в правоохранительных органах, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём. По словам очевидцев происшествия, они видели, как кто-то из пациентов курил в кровати.

Связанные новости

Читайте также