Нескольким руководителям РАН объявлены выговоры

13.09.2013, 13:23

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Ранее Генеральная прокуратура — после проведения проверки — заявляла, что нашла ряд серьезных нарушений в хозяйственной деятельности Академии.

Нарушения связаны с размещением госсзаказов, земельными и жилищными делами. В частности, «строгое указание» выписано академику Сергею Алдошину, который, по мнению инспекторов, неэффективно использовал земельно-имущественный комплекс РАН, сообщает «Интерфакс».

Из сообщения РАН: «Проверкой генеральной прокуратуры РФ, проведенной в РАН с 15 июля по 9 августа 2013 года, были выявлены факты нарушений действующего законодательства о государственной собственности, земельного, жилищного, бюджетного, градостроительного законодательства, о размещении заказов для государственных нужд, а также факты ненадлежащего контроля за отдельными вопросами финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций».

В РАН приняли решение расформировать комиссию по размещении заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования иностранного и отечественного производства и создать новую.

Этой осенью Госдума РФ намерена продолжить рассмотрение проекта реформы РАН. При этом летом депутаты уже два раза собирались на обсуждение, и осенью должно было пройти уже третье чтение. Однако сегодня в «Единой России» заявили, что документ вернули во второе чтение. Оно намечено на 17 сентября.

Новости по теме

Читайте также