Дипломата Вишернёва в Сухуме могли убить из-за строительных контрактов

13.09.2013, 11:56

Фото: Дмитрий Вишернёв

Тело убитого в Сухуме российского дипломата Дмитрия Вишернёва отправлено на родину в Псков.

Супруга убитого дипломата Ольга Вишернёва по-прежнему находится в больнице, ее состояние — стабильно тяжелое. Раненой женщине сделали несколько операций, а из тела извлекли две пули, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем у следствия появились новые версии убийства дипломата. Абхазские СМИ пишут, что Вишернёва могли «ликвидировать» из-за контрактов на строительство посольского комплекса РФ в Абхазии. Речь — о 35 миллионах долларов. Вишернёв как юрист участвовал в подготовке контрактов, и от него мог зависеть выбор подрядчиков.

Также существует версия, что Дмитрий Вишернёв мог вести в Абхазии неофициальные поиски бизнесмена Сергея Клемантовича. Он возглавлял компанию «ЕЛ Петролеум-Абхазия», занимался скупкой и обработкой лома черных и цветных металлов и бесследно исчез осенью прошлого года вместе с подругой.

В Абхазии сейчас работает группа сотрудников Следственного комитета России.

Первого секретаря посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернёва застрелили из пистолета с глушителем 9 сентября во дворе дома, где он снимал служебную квартиру. Киллер убил дипломата и ранил его супругу, когда те сидели в автомобиле. После этого убийца, по некоторым данным, уехал на троллейбусе. У оперативников есть фоторобот предполагаемого преступника.

Читайте также