Жители Комсомольска-на-Амуре выдохнули: уровень реки начал снижаться

13.09.2013, 03:37

Видео: дёсик ак, Aliono Kolesnikov

По данным спасателей, уровень воды в районе Комсомольска-на- Амуре впервые снизился за последние несколько недель.

Из сообщения оперативного штаба МЧС: «Если по состоянию на вечер, уровень воды составлял 912 см, то по данным на 08:00 хабаровского времени (01:00 по московскому) — 910 см. Таким образом, он снизился на 2 см».

По данным на 13 сентября, из-за наводнения в Комсомольске-на-Амуре пострадало 913 домов, в которых проживают около 25 тыс. человек. Кроме этого, подтоплены более 500 дачных участков.

Сейчас в городе продолжаются работы по укреплению защитных дамб. Они не прекращаются даже ночью. Также проводится откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий. Для этого были задействованы более 40 насосных установок, передает ИТАР-ТАСС.

Прибывший накануне в Комсомольск-на-Амуре полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выразил надежду, что город уже проходит пик паводка и вода выше не пойдет. Вице-премьер подчеркнул, что борьба с подступающей рекой была трудной, так как людям приходилось сдерживать напор реки фактически руками.

В городе накануне сотни людей пытались подручными средствами укрепить 5-километровую дамбу. Она защищает целый район города от большой воды.

Связанные новости

Читайте также