Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 сентября, 19:00

12.09.2013, 20:44

Видео программы «Сегодня»

Пресс-служба аэропорта Домодедово предоставила важные сведения, которых российские СМИ всеми правдами и неправдами безуспешно добивались на протяжении нескольких лет: официально объявлено имя владельца аэровокзала.

То, что Домодедово принадлежит Дмитрию Каменщику (это глава совета директоров аэропорта), знали все. Но официальных подтверждений не было. После теракта в аэропорту в 2011-м найти конечного бенефициара не смогла даже прокуратура. Но теперь ситуация изменилась. Минэкономразвития вынесло на обсуждение закон, по которому стратегическим объектам инфраструктуры надо раскрывать конечных бенефициаров. Отказ чреват административной и уголовной ответственностью. Особо упорных любителей секретности будет искать ФСБ.

Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов. Такие данные опубликовала ООН. Безоговорочное лидерство в этом рейтинге у США — 46 миллионов мигрантов. В России их 11 миллионов (в 2000 году, кстати, было больше 13 миллионов). Далее расположились Германия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Российский фонд прямых инвестиций и департамент финансов Абу-Даби создают совместный инвестфонд, в который арабы вложат до 5 миллиардов долларов. Об этом шла речь на встрече президента Путина с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном.

России придется сократить расходы бюджета на 5%, а по некоторым статьям — даже больше, заявил сегодня Дмитрий Медведев. Министр экономического развития Алексей Улюкаев уточнил: сокращение может достигать 10%. Не затронет оно только защищенные статьи вроде зарплат бюджетников.

В Германии сегодня запустили в эксплуатацию одно из крупнейших в стране подземных хранилищ газа. Находится оно у поселка Йемгум. Строили его 5 лет. Пока готовы две каверны, а к 2018 году построят все 10.

На мировых биржах нет общей тенденции. Напряжение вокруг Сирии ослабло, а рост числа первичных запросов на пособие по безработице в Штатах стал минимальным с апреля 2006-го. Однако это повышает вероятность того, что Федрезерв США на следующей неделе начнет сворачивать стимулирующие программы.

Нефть WTI торгуется выше 108, Brent — подступает к 112,5 долларам за баррель. ММВБ-РТС не определились. Доллар на пятницу — 32 рубля 67 копеек, евро — 43 рубля 47 копеек.

Читайте также