«Меня передавали, как собаку»: россиянка рассказала об американских родителях-чудовищах

12.09.2013, 20:51

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня американские власти пообещали тщательно изучить материалы журналистского расследования о существовании в стране сети по обмену приемными детьми.

Репортеры агентства Reuters обнаружили в Интернете несколько сообществ, где любой желающий мог запросто отдать в хорошие руки и, соответственно, получить чужого ребенка.

Выяснилось, что услугами таких сайтов пользовались десятки семей, для которых усыновленный ребенок по каким-то причинам стал обузой. За год с небольшим через обменные бюро такого рода прошли более 200 детей, и примечательно, что де-юре такая процедура не нарушает никаких законов и, следовательно, не может считаться криминальной.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, это самая настоящая детская биржа. Через онлайн-объявления в США сотни усыновленных детей передавались из рук в руки, часто абсолютно незнакомым людям. Например, на сайте Yahoo! работали пять онлайн-форумов, написав в которые, можно было пристроить своего ребенка в другую семью.

Именно так поступила Мелисса Пукалла. Два года с удочеренной в Либерии Китой выбили ее из сил.

Мелисса Пукалла: «Она нас ненавидела. Мне приходилось сидеть и часами обнимать ее, чтобы она никого не смогла ударить».

У девочки были проблемы с поведением. Психологи не помогли, и от отчаяния приемная мать стала искать помощи в Интернете. Там посоветовали отдать девочку другим людям. Желающие нашлись тут же. Не прошло и недели, как Мелисса отвезла Киту в новый дом — к Николь и Кэлвину Иссон. Она понятия не имела, что родных детей этой супружеской пары отобрали органы опеки, что у обоих супругов есть серьезные психические отклонения и они уже обвинялись в насилии над детьми.

Кита Пукалла: «Я спрашивала: „Мама, как ты можешь меня им отдавать, ты же совсем не знаешь“».

Мелисса Пукалла: «Они казались мне прекрасными людьми».

Мелисса заволновалась только, когда новая семья перестала отвечать на ее звонки. Позже полиция выяснила, что Иссоны прицепили трейлер к машине и уехали вместе с девочкой в неизвестном направлении. Их задержали уже в другом штате.

Кита Пукалла: «Они требовали, чтобы я спала с ними вместе, и моя новая опекунша ложилась в кровать голой».

Кита — не первый ребенок, которого по объявлению в Интернете взяла на воспитание Николь Иссон. Через ее руки и Рэнди Уинслоу прошел 10-летний приемный сын Глены Миллер. Его у семейки власти отобрали после того, как Уинслоу осудили на 20 лет за распространение детской порнографии.

А россиянке Анне Барнс, можно сказать, повезло. Ее приемные родители, почуяв неладное, забрали у Иссонов через два дня. Но это единственное, чему она рада. Усыновленную в семилетнем возрасте Анну в 12 лет, также списавшись по Интернету, отдали в другую семью — не сошлась характером с родителями. Вторая семья через год тоже решила от нее избавиться. Так она и оказалась у Иссонов.

Анна Барнс: «Я никогда это себе так не представляла. Я никогда не думала, что меня будут передавать из семьи в семью, как собаку. Я никогда не думала, что что-то подобное может со мной произойти».

Даже после всего, что узнали власти, Иссонов не арестовали и не осудили. Никакого закона, запрещающего передавать усыновленных детей другим людям, в США не существует. Их нельзя только перевозить в другой штат, не уведомив власти, но за этим практически не следят. Достаточно написать бумагу об опекунстве, заверить ее у нотариуса и можно отдавать ребенка кому угодно.

Стивен Пеннипекер, директор комиссии по перемещению детей: «Учитывая, сколько детей передается таким образом в другие семьи, сегодня власти, конечно, обязаны это как-то отслеживать. Этим могла бы заниматься наша организация, но у нас нет денег».

В среднем каждую неделю на протяжении последних пяти лет в США на досках объявлений можно было найти предложение взять ребенка, усыновленного в Эфиопии, Китае, России или Украине. Сейчас на серверах Yahoo! форумы об опекунстве закрыли. Но, например, на Facebook подобное сообщество все еще работает. И кто знает, сколько еще таких осталось в недрах Интернета.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также