В Комсомольске-на-Амуре спасатели по грудь в воде сражаются за дамбу

12.09.2013, 03:56

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Уровень Амура в районе Комсомольска-на-Амуре продолжает расти. По данным на 01:00 по московскому времени, он достиг отметки в 910 см.

В хабаровском Гидрометцентре сообщили, что за сутки уровень Амура вырос на 8 см. В ближайшее время, по прогнозам гидрологов, он может подняться еще на 5–10 см.

В то же время у Хабаровска уровень продолжает падать. Утром он составил 720 см, снизившись на 21 см, передает «Интерфакс».

Спасатели продолжают нелегкую битву с большой водой за Комсомольск. Сегодня стало известно, что появилась угроза размыва дамбы, защищающей микрорайон Мылки в городе. Было решено усилить группировку сил и средств.

Сергей Шляков, первый заместитель министра МЧС России: «Надо отдать должное людям, они самоотверженно выполняют свою работу, стоят по грудь в воде, работают в сложных условиях. Сейчас привлекаются дополнительные силы и средства. На самых опасных участках дежурят наиболее подготовленные подразделения — спасатели отряда „Центроспас“, Дальневосточного поисково-спасательного отряда. Мы должны отстоять дамбу. Другого выхода у нас нет».

Напомним, пик паводка в городе ожидается 13–15 сентября. Эвакуация местных жителей продолжается. По данным МЧС на 12 сентября, покинуть свои дома вынуждены были 3 тыс. 26 человек.

Читайте также