Путин одобрил проект заморозки тарифов с 2014 года

11.09.2013, 23:33

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Российский президент сегодня на совещании поддержал меры, согласно которым с 2014 года планируется отказ от роста тарифов естественных монополий.

О положительном решении главы государства журналистам сообщил глава Минэкономразвития.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Прогноз, который внесен Минэкономразвития, основан на новой тарифной политике. Он поддержан на совещании президентом Владимиром Путиным. В соответствии с ним мы не проводим индексацию тарифов по железнодорожному транспорту с января 2014 года, проводим ее в январе 2015 года на уровень инфляции 2014 года».

Глава ведомства подчеркнул, что в случае с электросетями и газоснабжением речь идет и о промышленных потребителях, и о населении, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Улюкаев: «Для железной дороги вопрос с пассажирскими перевозками должен быть отдельно обсужден. В нашем варианте учтены грузовые перевозки».

О новых изменениях, которые ждут россиян с 2014 года, стало известно накануне. Отказ от роста цен на газ и свет замедлит инфляцию на полпроцента, повысит прогноз роста ВВП до 3% и позитивно скажется на инвестиционном климате, уверены эксперты.

Стоит отметить, что «Российские железные дороги» первыми отреагировали на готовящуюся заморозку тарифов. В компании заявили, что могут потерять до 93 миллиардов рублей.

Читайте также