Европарламент выдвигает Сноудена на премию Сахарова

11.09.2013, 14:18

Фото: Associated Press © 2013, Kin Cheung

В Европарламенте предложили выдвинуть Эдварда Сноудена на премию Сахарова «За свободу мысли».

Бывший гражданин США Эдвард Сноуден будет выдвинут на премию Сахарова «За свободу мысли». С таким заявлением выступили сегодня депутаты Европарламента.

В тексте заявления, распространенного фракцией социалистов Европейского парламента, отмечается правозащитная деятельность Сноудена, в начале августа получившего временное убежище в России сроком на год, а также его право на международную защиту.

По мнению евродепутатов, бывший сотрудник ЦРУ подтвердил существование в мировом информационном пространстве масштабной системы электронной слежки, нарушающей базовые права человека, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официально кандидатура разоблачителя американских спецслужб, рассорившего Штаты с половиной Европы, будет представлена на премию Сахарова «За свободу мысли», учрежденную в 1988 году, 16 сентября. Имя лауреата будет объявлено в октябре, а вручение пройдет в конце года на сессии Европарламента в Страсбурге. Правда, по мнению экспертов, Сноуден вряд ли решится поехать во Францию в случае получения награды.

В конце августа Эдвард Сноуден получил премию Whistleblower («Свистун») в Германии, которую получают люди, рассказавшие миру о нарушении прав человека и угрозе идей демократии, но отправил за ней и 3 тысячами евро своих соратников. А в середине июля член Королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс выступил с предложением номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира.

Новости по теме

Читайте также