Российские депутаты обратились к парламентариям всех стран

11.09.2013, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Парламентарии РФ призывают западные страны не допустить военной операции в Сирии и попытаться мирным путем разрешить внутрисирийский конфликт.

Об этом говорится в специальном заявлении, которое намерена принять сегодня Госдума. Документ уже поддержали все парламентские фракции — осталось только проголосовать.

Мнение депутатов выслушал корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Депутаты говорили, что любая война — это всегда ужасно. К заявлению по Сирии думцы подошли со всей серьезностью и дипломатической щепетильностью. Проявив полное единодушие, парламентарии поддержали и проект текста обращения к американским конгрессменам, и инициативы Кремля по мирному, политическому разрешению конфликта.

Глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков, а именно в этом Комитете до вчерашнего вечера шла подготовка заявления, сообщил коллегам, что несмотря ни на что Госдума должна публично высказаться, поскольку угроза войны сохраняется, американские ракеты по-прежнему нацелены на Сирию, а военный удар может иметь самые негативные последствия.

Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция «Единая Россия»: «В случае ударов могут быть разрушены хранилища химического оружия, и тогда возможно химическое заражение обширной территории. В этом случае именно Соединенные Штаты станут авторами новой химической атаки. Ситуация в Сирии уже находится на грани гуманитарной катастрофы. Война, а это будет именно война, а не просто удар, сделает эту катастрофу необратимой. Химическое оружие, безусловно, должно быть поставлено вне закона. Однако есть основание считать, что оно имеется не только у правительства Сирии, но и у боевиков».

Кстати, по поводу ситуации вокруг Сирии Госдума обращается не только к Конгрессу США, но и к парламентам стран всего мира. Депутаты, как говорится в заявлении, убеждены, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ необходимо продолжить, а результаты расследования должны быть рассмотрены именно Советом безопасности ООН.

Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ: «Сегодня размахивает дубинкой Обама, мы с вами, в общем-то, помогаем разоружать».

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Из Сирии уже ушло два миллиона, а из Ирана уйдет 20 миллионов. Иранские азербайджанцы пойдут на север, спасаясь от этой войны, а на севере — Баку, которое не выдержит, не выстоит».

Государственная дума России, как подчеркивают депутаты в своем заявлении, стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, призывает парламентариев всех стран не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться, пока это возможно, на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также