Обама объяснил американцам, зачем нужно бомбить Сирию

11.09.2013, 06:23

Видео программы «Сегодня»

Сирийская тема стала главной в обращении к нации президента США Барака Обамы.

Речь главы государства продолжалась около 15 минут. Обама заявил о необходимости решительных действий в отношении сирийского правительства, которое якобы использовало химическое оружие против гражданского населения. При этом американский лидер заявил, что предпочел бы урегулировать конфликт дипломатическим путем.

Обсуждение дипломатического решения сирийской проблемы президент США намерен продолжить со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В то же время, по словам Обамы, пока рано говорить о том, насколько велика вероятность реализации российской инициативы по сирийскому химическому оружию. Президент не уверен в том, что Башар Асад исполнит обязательства и откажется от своих арсеналов. Поэтому Вашингтон не пока не отказывается от идеи нанесения «ограниченного удара» по Сирии.

Барак Обама: «Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химическое оружие».

Известно, что речь президента была переписана буквально за несколько часов до выхода в эфир. Это связано с инициативой России, которая предложила взять под международный контроль химические арсеналы Сирии. Ранее Обама попросил сенаторов отложить голосование по резолюции о применении силы с Сирии. В Конгрессе сейчас готовят новый вариант документа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также