Москва с Дамаском разрабатывают план передачи сирийских химобъектов

10.09.2013, 16:42

Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о дипломатической работе, направленной на передачу сирийских химических объектов под международный контроль.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва совместно с Дамаском уже разрабатывает план передачи химобъектов в Сирии под международный контроль. По словам министра, он постоянно созванивается и с представителями другой заинтересованной стороны — США.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы, российская сторона, в настоящее время занимаемся именно подготовкой работоспособного, четкого, конкретного плана, для чего проводится буквально в эти вот минуты контакты с сирийской стороной. Этот план мы в ближайшее время рассчитываем представить и готовы будем его дорабатывать, прорабатывать с участием генерального секретаря ООН, с участием Организации по запрещению химического оружия, с участием членов Совета безопасности».

Чуть ранее российские дипломаты сообщили, что их западные коллеги уже подвергают сомнению версию о химатаке, устроенной войсками Асада. На заседании Совета ООН по правам человека в Женеве появились некие доказательства того, что фото и видео жертв нападения были сфабрикованы заранее. Сомнения появились и у израильских экспертов. Они отмечают, что как минимум два правительственных объекта по хранению химического оружия в ходе боев переходили в руки повстанцев.

Новости по теме

Читайте также