Мародер обокрал дом эвакуированных соседей в затопленном Комсомольске-на-Амуре

10.09.2013, 08:33

Фото: 27.mchs.gov.ru

Пойманный по «горячим следам» вор объяснил, что из-за воды ему некогда зарабатывать на жизнь честным путем.

Первый факт мародерства зафиксировали в стремительно уходящем под воду Комсомольске-на-Амуре. По «горячим следам» задержали 18-летнего жителя города, который украл дорогие электроинструменты из сарая в эвакуированном частном секторе.

Исчезновение инструментов хозяин дома обнаружил, когда вернулся проверить уровень воды, и сразу же обратился в полицию. Буквально через полчаса в поселке заметили двух подозрительных мужчин, которые, увидев полицейских, попытались скрыться. У одного из них обнаружили украденный сварочный аппарат, стоимостью 16 тысяч рублей, рассказал ИТАР-ТАСС Олег Туркин, командир взвода патрульно-постовой службы УВД по Комсомольску на Амуре.

Мародером оказался 18-летний сосед хозяина дома. Свой поступок молодой человек объяснил тем, что «вода все залила, работать мне некогда». По факту кражи возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.

Несмотря на усиленную охрану затопленных населенных пунктов, полностью избежать мародерства на Дальнем Востоке не удается, Так, на минувшей неделе в поселке Архара Амурской области поймали 26-летнего местного жителя, который растаскивал гуманитарную помощь.

Тем временем уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре вплотную приблизился к отметке в 9 метров. В городе пострадали более 7,5 тысяч человек.

Читайте также