Штаб Собянина отказался от переговоров с Навальным

09.09.2013, 14:35

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный предложил Сергею Собянину переговоры с целью отменить итоги выборов. Однако в штабе победителя ответили, что Навальный обратился не по адресу.

В штабе победителя Сергея Собянина отказываются говорить с Навальным о возможности пересчета голосов по итогам выборов. Оппозиционеру посоветовали с этим предложением обратиться в избиркомы либо в суд, передает «Интерфакс».

Представитель штаба Собянина: «В данном случае Навальный обращается не по адресу. Правильность подсчета голосов можно оспаривать либо в избиркомах, либо в суде. Кроме того, за чистотой и корректностью голосования наблюдал целый ряд независимых организаций, и все они заявили, что результаты выборов нельзя подвергать сомнению».

Оппозиционер Алексей Навальный, который занял второе место на московских выборах, поставил под сомнение прозрачность прошедших выборов и предложил отменить результаты. По словам политика, необходимо провести открытый пересчет голосов, анализ видеозаписей на всех «проблемных» участках и проверку всех реестров заявок для голосования на дому.

Все это позволит, как считает оппозиционер, провести второй тур выборов. Эту возможность Навальный хотел обсудить с Сергеем Собяниным, который сделал оппозиционеру предложение о переговорах.

Алексей Навальный: «Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки. Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов, руководитель МГИ, наш представитель во МГИК, руководитель ОЦ Наблюдения, представитель СМС-ЦИК, представитель организации „Гражданин наблюдатель“».

Сергей Собянин же хотел поднять другую тему на переговорах. Он рассчитывал призвать Навального не разделять город на части и не противопоставлять людей друг другу. По словам Собянина, прошедшие 8 сентября выборы были честными и самыми конкурентными за последние годы.

Сергей Собянин: «Мы для этого сделали все возможное, помогли зарегистрироваться кандидатам, сделали все возможное, чтобы никаких подтасовок во время выборов не было. Мы набрали не так много, как нам предрекали социологи, но дело ведь не в социологах, а в реальной борьбе».

По данным Мосгоризбиркомома, Сергей Собянин набрал 51,37% голосов и вышел в лидеры. На втором месте — Алексей Навальный, который набрал 27,24% голосов, следом идет Иван Мельников с 10,69% голосов.

Читайте также