Японская надежность помогла Токио выиграть летнюю Олимпиаду

08.09.2013, 08:33

Видео программы «Сегодня»

Токио-2020. Столица Японии выиграла летнюю Олимпиаду, оставив позади явного фаворита — Стамбул. В МОК заявили, что ситуация изменилась прямо в день голосования.

Сегодня ночью стала известна столица Олимпиады 2020 года. Летние игры пройдут в Токио. Конкуренцию японцам составляли Стамбул и Мадрид. Японская столица набрала 60 голосов, Стамбул — почти вполовину меньше (36), Мадрид и вовсе выбыл в первом туре.

Испанцы, само собой, расстроились, но приняли поражение со спортивным спокойствием. По словам принца Филиппа, «как и в спорте, в жизни бывают победы и поражения, поэтому надо мужественно перенести этот удар судьбы».

Полгода назад фаворитом считался Стамбул, но, как утверждают в МОК, ситуация изменилась буквально во время голосования. Сыграла роль японская надежность, мол, большинство спортивных объектов там давным-давно готовы, а Стамбул только обещал их построить. Эксперты отметили, что непростая ситуация в регионе (акции протеста в самой Турции и гражданская война в соседней Сирии) на решение не повлияли.

Печально известная АЭС «Фукусима» также не испугала членов МОК, тем более что за экологическую безопасность ручался лично премьер-министр Японии.

И сегодня состоится другое важное голосование: на повестке дня судьба трех видов спорта: борьбы, сквоша и бейсбола. МОК будет решать, какой из них войдет в программу Игр 2020 и 2024 годов. Безусловный фаворит — борьба. После того как ее рекомендовали к исключению из олимпийской программы, Международная федерация объединенных стилей борьбы провела целый ряд важных реформ, так что члены олимпийского комитета почти открыто говорят, что интриги в голосовании нет.

Связанные новости

Читайте также