Жители Индонезии добились запрета бикини-конкурса на «Мисс мира — 2013»

07.09.2013, 18:24

Фото: Associated Press © 2013, Dita Alangkara

В Индонезии мусульмане протестуют против проведения конкурса красоты «Мисс мира — 2013». Уличные акции не прекращались до тех пор, пока правительство страны не решило сократить число площадок для проведения мероприятий.

Из-за недельных протестов конкурс решено проводить только на острове Бали — туристическом месте, где жители уже давно привыкли к загорающим в бикини европейцам. На всей остальной территории страны это противоречит культурным традициям.

Чтобы проведение «Мисс мира — 2013» в Индонезии вообще не сорвалось, организаторы пошли на то, чтобы отменить традиционный конкурс красавиц в купальниках, дабы не оскорбить местных жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Индонезийские мусульмане однако не перестают считать этот всемирный конкурс красоты «аморальным» и оскорбляющим религиозные чувства верующих. Митингующие на улицах Джакарты утверждали, что такой подход к женщинам говорит о том, что они является вещью, игрушкой, а все ее прелести — предметом торговли.

Конкурс «Мисс мира» 2013 года впервые пройдет в Юго-Восточной Азии. Старт назначен на завтра, итоги подведут 28 сентября. Россию будет представлять 18-летняя Эльмира Абдразакова из Кемеровской области.

Читайте также