Лидеры 11 стран призывают Асада к ответу за «ужасную химическую атаку»

06.09.2013, 22:56

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Сегодня Белый дом заявил, что его политику по отношению к Сирии поддерживают почти половина стран-участниц саммита «большой двадцатки».

В поддержку возможного удара американцев по Сирии выступили сегодня 11 стран-участниц саммита G20. Это Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и, собственно, США.

Об этом стало известно из специального заявления, которое опубликовал сегодня Белый дом.

Из заявления: «Подписавшие это заявление страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию СБ ООН, учитывая его обязательства по международному реагированию. Но эти страны признают, что СБ ООН остается парализованным уже на протяжении двух с половиной лет. Мы поддерживаем усилия США и других стран по обеспечению запрета на использование химоружия».

Лидеры, подписавшие заявление, уверены, что ответственность за «ужасную химическую атаку» лежит на режиме Башара Асада, передает «Интерфакс».

Президент США Барак Обама заявил миру, что принял решение нанести удар по Сирии. В данный момент он ждет согласия законодателей. Сегодня стало известно, что судьба восточной страны решится 11 сентября — Конгресс США выйдет из отпуска и вынесет данный вопрос на повестку дня.

Воинственные заявление Обамы вызвали соответствующую реакцию у правительства Сирии. Заместитель министра иностранных дел рассказал, что в случае удара армия начнет атаку на союзников США — Израиль, Иорданию и Турцию. Не останется в стороне и Иран. Союзники Башара Асада заявили, что «они будут с Сирией до самого конца».

Новости по теме

Читайте также