Историю баскетбольного «Спартака» собирают по вырезкам из газет

06.09.2013, 19:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Любители петербургского спорта поздравляют баскетболистов команды «Спартак». 8 сентября клубу исполняется 78 лет.

Сегодня хорошие новости приходят из стана баскетбольного «Спартака». Петербургский клуб подписал контракт с американским защитником Донни Мак-Гратом. Соглашение рассчитано на один год и вступит в силу после медобследования. Кроме того, продлен контракт с Артёмом Яковенко. Центровой переехал в Петербург прошлым летом, отыграл половину сезона, а затем выступал за Нижний Новгород.

Между тем 8 сентября петербургский «Спартак» отпразднует очередной день рождения. Своеобразным подарком могут стать новые факты из истории команды, которые собрали корреспонденты НТВ.

Вся история баскетбольного «Спартака» помещается в маленький шкаф в углу кабинета. Фотографии, программки к матчам, вырезки из газет — архив пока невелик. Восстанавливать историю сотрудникам клуба приходится по крупицам. Один из важнейших источников — газета ленинградского спорткомитета «Спартак».

Недавно обнаруженное объявление 1937 года ответило на вопрос, где проходили первые домашние матчи «красно-белых» — Максимилиановский переулок, дом 18. Сейчас он переименован в переулок Пирогова. Здание и зал сохранились.

Свои первые игры баскетбольный «Спартак» проводил в зале физкультуры Союза швейников. Сейчас здесь находится арт-пространство, а в 30-е годы висели баскетбольные кольца. Специальных мест для болельщиков предусмотрено не было. Зрители теснились на маленьком балконе наверху или же стояли за колоннами. Тогда практически все игры собирали аншлаги.

Баскетбольный «Спартак» 1937 года в полном составе — на единственной фотографии, сделанной в Тбилиси. Интересно, что тогда баскетболисты играли и за волейбольную, и за хандбольную, то есть гандбольную команды общества. Все работали на заводах, а тренировки и матчи проходили по вечерам.

Ирена Закурдаева, пресс-атташе БК «Спартак»: «Команда была задиристая. В том числе был такой игрок Миколайтис. А тренера по волейболу команды „Спартак“ удаляли за грубое поведение. Ему вносили взыскания за то, что игрок, тем более тренер не должен себя так вести».

В этом году у баскетбольного «Спартака» появился свой комплекс. Здесь, на Крестовском острове, откроется и музей истории клуба.

Читайте также