Полиция потребовала заблокировать нетолерантный сайт «Дождя»

06.09.2013, 16:01

Фото: tvrain.ru

МВД наказало регистратору доменов Ru-Center оградить интернет-пользователей от экстремизма на сайте телеканала «Дождь».

Полиция обнаружила экстремизм на сайте телеканала «Дождь» и потребовала закрыть страницу. Соответствующий запрос МВД отправило в Ru-Center. Регистратор доменов подтвердил «Интерфаксу» получение требования.

Андрей Воробьёв, директор по связям с общественностью Ru-Center: «Действительно, нами было получено такое требование, однако оно было оформлено ненадлежащим образом. Однако как только недостатки будут устранены, мы будем обязаны его исполнить».

При этом Воробьёв отказался пояснять, что именно показалось полицейским опасным на сайте «Дождя».

В то же время главный редактор телеканала заявил в эфире «Эха Москвы», что ничего не знает о закрытии сайта и о претензиях правоохранителей услышал впервые из СМИ.

Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала «Дождь»: «Нам не поступал никаких официальных документов, ни из полиции, ни из каких-то других правоохранительных органов, поэтому о том, что существуют какие-то претензии к нам у Следственного управления, мы узнали из СМИ. Ничего официального к нам не поступало».

При этом главред пояснил, что не может предположить, в каком конкретно материале МВД усмотрело экстремизм, ведь на канале идет круглосуточное вещание, и каждый день там выдается в эфир огромное количество интерформации.

Михаил Зыгарь: «У нас фактически круглосуточный новостной канал, у нас очень много гостей приходит, и многие из них высказывают разные точки зрения. У нас нет ни малейших подозрений, что могло послужить причиной».

На сайте телекомпании отмечается, что предписание было выдано в связи с нарушением части 2-й 282-й статьи УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Также «Дождь» рассказал, что последние две недели на сайт обрушиваются DDoS-атаки.

В ГУ МВД России по Московской области журналистам сообщили, что запроса о закрытии сайта «Дождя» в Ru-Center не отправляли. Требование было подписано следователем Панаитовым, однако, по сведениям источника, человек с такой фамилией не числится в управлении. В регистраторе доменов пояснили, что запрос может быть фальшивкой.

Андрей Воробьёв: «Случаи, когда мы получали подложные требования от правоохранительных органов, были, хотя и носили единичный характер».

Новости по теме

Читайте также