Единороссы внесли в Госдуму предложение разрешить курить в аэропортах

06.09.2013, 15:33

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Депутаты от «Единой России» предложили коллегам рассмотреть возможность разрешить курить в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, если собственники оборудуют отдельные зоны для курения с мощной вытяжкой.

Авторами поправок в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» выступили глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин.

Единороссы тем самым фактически отменили ранее установленный запрет на курение в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Закон начал действовать с 1 июня 2013 года: курить разрешается только в 15 метрах от зданий.

На днях за то, чтобы разрешить курить в аэропортах, выступили эксперты из Минфина. В ведомстве сообщили, что из-за антитабачного закона на вокзалах и в аэропортах сократился приток частных инвестиций. Это заявление чрезвычайно не понравилось главе Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко назвал предложение экспертов из Минфина циничным и безнравственным и съязвил, предложив повысить экономику за счет продажи сигарет в школах и взимания налогов с наркодилеров.

Новости по теме

Читайте также