Лукашенко приказал создать новую калийную компанию

05.09.2013, 18:03

Фото: Николай Петров / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

С помощью новой фирмы белорусы хотят сохранить «хорошо известный бренд».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился создать новую калийную компанию. Согласно указу главы государства, она будет носить назвать ОАО «БКК».

Представитель пресс-службы Александра Лукашенко: «В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО „Белорусская калийная компания“ названием, но в другой правовой форме — ОАО „Белорусская калийная компания“».

ОАО «БКК» будет заниматься координацией экспортных поставок белорусских калийных удобрений, передает «Интерфакс».

Представитель пресс-службы Александра Лукашенко: «Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО „БКК“ в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов».

Напряжение между Белоруссией и Россией из-за ареста российского топ-менеджера продолжает сохраняться. Гендиректор «Уралкалия» в настоящее время находится под арестом в Белоруссии, а следователи хотят добраться до его главного босса — бизнесмена Сулеймана Керимова. За обвал мирового калийного рынка, в котором белорусский СК подозревает предпринимателя, ему грозит 10 лет лишения свободы. Керимов уже объявлен в международный розыск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также