Наводнение достигнет пика в Комсомольске-на-Амуре в середине сентября

05.09.2013, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Повадок пройдет еще нескоро, а жители Комсомольска-на-Амуре уже пишут заявления на возмещение ущерба.

Федеральная автомобильная трасса, соединяющая Комсомольск-на-Амуре с краевым центром, сегодня полностью закрыта для движения машин. Перебои с поставками товаров в торговую сеть вызвали небывалый покупательский ажиотаж. С прилавков исчезли крупы, свечи и бутилированная вода.

Тем временем уровень Амура здесь по-прежнему растет. Постепенно подбираясь к центральной части города. Затоплены села, поселки и садовые товарищества. На огородах вынуждены неотлучно находиться и сотрудники полиции — брошенные дачные хозяйства они охраняют от мародеров.

Александр Кудряшов, ППС г. Комсомольска-на-Амуре: «Ну, люди более спокойны, потому что они видят, что патрульно-постовая служба всегда патрулирует территорию, помогает в экстренных ситуациях, которые случаются».

По прогнозу, пик наводнения в Комсомольске-на-Амуре наступит в середине сентября. Но люди, не дожидаясь окончания паводка, в массовом порядке пишут заявления на возмещения ущерба. Правительством России на эти цели будет выделено 12 млрд рублей. Вице-премьер и полпред Юрий Трутнев вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым сегодня осматривали Хабаровск.

Владимир Пучков, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «На территории Хабаровского края вся группировка сил МЧС России, которая работает, остается и после ухода воды. И выполнит все необходимые по поддержке и оказания адресной помощи людям и восстановления работы социально-значимых объектов».

Глава МЧС добавил, что уже сегодня начинается подготовка к весеннему паводку следующего года. Судя по всему, он снова будет бурным, и потребуется немало сил для ликвидации его последствий.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Игоря Сорокина.

Связанные новости

Читайте также