Спасти ребенка: Тимофею Кулешову снова нужна ваша помощь

05.09.2013, 11:06

Видео программы «Сегодня»

НТВ продолжает следить за судьбой двухлетнего Тимофея Кулешова. Ранее программа «Сегодня» рассказывала о мальчике, которому провели дорогостоящую операцию в итальянской клинике, но после нее начались осложнения.

Чтобы спасти жизнь ребенка, его пришлось оставить на лечении. При этом с каждым днем перед клиникой растет огромный долг: за несколько месяцев набежали миллионы. Спасательную операцию ведет благотворительный фонд «Подсолнух», узнал корреспондент НТВ Николай Захаров.

У маленького Тимофея редкая, но очень опасная болезнь — первичный иммунодефицит. Любая инфекция, с которой обычный человек справляется, сам того не замечая, для мальчика может стать смертельной. Сначала родителям Тимофея Кулешова врачи сказали: спасти ребенка может только пересадка костного мозга, в этом году в России открылся лечебный центр, где детям с подобными заболеваниями должны помогать. Но Тамаре, маме мальчика, доктора позже дали неожиданный совет.

Тамара Белова, мать Тимофея Кулешова: «Нам сказали, что лучше собирать деньги и ехать за границу. А конкретно, нет опыта. Что мой ребенок будет одним из первых и что, к сожалению, не очень большой процент выживаемости после трансплантации по нашему заболеванию, меня это, конечно, пугает, как маму».

С помощью благотворительного фонда «Подсолнух» удалось собрать деньги на спасительную операцию за границей. Ребенка отвезли в итальянскую клинику. Она считается лучшей в мире по борьбе с болезнью, поразившей мальчика.

Фульвио Порта, врач-иммунолог: «Пересадить костный мозг Тимофею мы не могли по медицинским показаниям. Если бы это было возможно, ребенку не пришлось выехать в Италию. В результате было принято решение воспользоваться пуповинной кровью итальянского новорожденного».

Но после операции начались неожиданные осложнения. Донорские клетки атаковали организм Тимофея, начали со сбоями работать печень, почки, потом развилась пневмония. Чтобы не погибнуть, мальчику нужно находиться в стерильном боксе, его аренда обходится в 1450 евро в сутки — почти в 64 тысячи рублей.

Фульвио Порта, врач-иммунолог: «Эта ситуация абсолютно нормальная и контролируемая. У нас выздоравливает 90% маленьких пациентов, и Тимофей не исключение. Мы его обязательно поставим на ноги».

Из-за осложнений мальчик находится в больнице дольше запланированного и собранные деньги давно закончились. Сначала врачи лечили Тимофея в долг, но теперь итальянский Минздрав требует заплатить по счету.

Телекомпания НТВ уже рассказывала об этом в конце августа, и после выхода репортажа в эфир часть денег удалось собрать, но чтобы покрыть весь долг, их не хватило. А в соседней палате дети, которые уже выздоровели.

Сейчас родители мальчика надеются только на помощь благотворителей, желающие могут перечислить деньги или напрямую на банковский счет или с помощью СМС. Но пока каждый день долг перед клиникой увеличивается. А лечение, от которого зависит жизнь маленького Тимофея, прерывать нельзя.

Банковские реквизиты: ЗАО «ЮниКредитБанк»
Юридический адрес: г. Москва, ул. Пудовкина, д. 6, стр.1
ИНН 7723364443 / КПП 772301001
Корр/счет — 30101810300000000545
Расчетный счет — 40703810900010624359
БИК — 044525545 ОГРН 1067799031178

Чтобы помочь маленькому Тимофею через благотворительный «Фонд помощи детям с нарушениями иммунитета Подсолнух», надо отправить СМС на номер 3116 с текстом: «podsolnuh сумма», например, «podsolnuh 200». Телефон фонда: +7 (495) 7677338.

Адрес в Интернете — www.fondpodsolnuh.ru/help/.

Читайте также