Тысячам жителей тонущего Комсомольска-на-Амуре грозит эвакуация

05.09.2013, 07:17

Видео программы «Сегодня»

Уровень Амура в черте Хабаровска начал снижаться. Но ситуация ухудшается в Комсомольске-на-Амуре, где могут быть эвакуированы десятки тысяч человек.

За минувшие сутки вода отступила на 7 сантиметров, вернувшись к восьмиметровой отметке. Что дало возможность осторожно говорить о прохождении пика паводка.

Однако, по прогнозам гидрологов, быстрого отступления Амура ждать не стоит. Большая вода может продержаться вплоть до конца сентября.

Ухудшается ситуация в Комсомольске-на-Амуре. Там по-прежнему сохраняются прогнозы на повышение уровня воды вплоть до 9,8 метров. Сейчас она прибывает по 15–20 сантиметров за сутки. При самом неблагоприятном развитии ситуации из города, по данным властей, могут быть эвакуированы до 30 тыс. человек.

Тем временем полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал власти Хабаровского края оперировать с точными, а не приблизительными цифрами по пострадавшим от паводка.

Юрий Трутнев: «Самое главное — не приблизительные цифры называть, самое главное — организовать оформление точных документов, сборы списков, чтобы были точно подготовленные документы по строительству жилья и проведению аварийно-восстановительных работ».

Связанные новости

Читайте также