Андижан: хроника событий

13.05.2005, 19:47

События в Андижане развиваются по революционному сценарию.

События в Андижане развиваются по революционному сценарию. Мятежники зовут себя «акрамистами», по названию полулегальной религиозной группы «Акрамия» (власти обвиняют ее в антигосударственной деятельности), а свой бунт — восстанием против президента Узбекистана Ислама Каримова и правительства республики. Хроника событий и отклики на происходящее в Андижане — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Сандро.

Началось все с нападения на городскую тюрьму. Как рассказывают местные жители, в полночь к воротам подъехали полтора десятка «легковушек». Люди, вооруженные автоматами и обрезами, расстреляли охранников и освободили всех заключенных — около четырех тысяч человек.

Когда к тюрьме подтянули солдат, ловить было уже некого. На свободе оказались как простые уголовники, так и члены исламистких религиозных группировок, суд над которыми проходил в Андижане с февраля этого года. Оружие восставшие раздобыли в военном городке неподалеку. Чуть позднее, ближе к утру, захватили здание городской администрации и местной службы безопасности. Там вооруженные люди сейчас удерживают в заложниках несколько десятков человек.

Аркадий Дубнов, обозреватель газеты «Время Новостей»: «Один из организаторов этих беспорядков звонил, разговаривал по телефону с главным редактором информационного центра „Фергана.Ру“ и рассказал ему, что они будут держаться до конца, будут держаться насмерть и будут требовать выполнения своих условий».

Сообщается о жертвах. До 20 человек, по данным восставших, уже убиты. Официальные данные гораздо скромнее — девять человек. В выпусках новостей республиканского телевидения информация подается сдержанно.

Фрагмент выпуска Национального канала Узбекистана: «Исходя из поступивших сведений с мест сообщаем следующее. В течение дня продолжались интенсивные переговоры между засевшими в здании областной администрации боевиками и представителями властей. Боевики, прикрывшись женщинами, детьми и захваченными заложниками, не идут на компромиссное решение конфликтной ситуации».

Информация противоречива. Узбекистан закрыл границы, работа журналистов в стране осложнена. Но уже известно, кто причастен к беспорядкам в Андижане. Радикальная организация «Акрамия». Она была основана в 1996 году Акрамом Юлдашевым, выходцем из другой, также запрещенной в стране организацией «Хизб ут-тахрир». Сейчас Юлдашев отбывает срок в тюрьме. После серии терактов в Ташкенте и других городах в прошлом году и ранее власти всерьез взялись за радикальные исламистские организации. Впрочем, светская нерелигиозная оппозиция в республике была разгромлена уже давно.

Аркадий Дубнов, обозреватель газеты «Время Новостей»: «Ситуация в Узбекистане гораздо опасней и гораздо хуже, чем в Киргизии. Режим Ислама Каримова сделал достаточно много для того, чтобы в стране фактически осталась только одна оппозиционная сила внутреннего содержания. Это исламская, большей частью экстремистская, „Фронда“».

Стоит отметить, что киргизский город Ош, из которого начался поход на Бишкек, всего в 50 километрах от Андижана.

Гейдар Джамаль, политолог, руководитель исламского комитета России: «Это, на самом деле, системная дестабилизция, при которой те, кто начинают, приносятся в жертву, а потом появляются какие-то никому не понятные деятели, политики третьего ряда. Им будут даны деньги той же наркомафией».

В Ферганской долине, где находится мятежный город, беспорядки с многочисленными жертвами случались не раз, еще с конца 80-х годов. Тогда конфликт между узбеками и турками-местехинцами носил национальный характер. Это один из беднейших регионов Узбекистана — в Ферганской долине самая большая в регионе плотность населения. Сильна поддержка исламских движений. Впрочем, члены «Акрамия» не считают себя исламскими экстремистами, утверждая, что борются, прежде всего, за социальную справедливость.

Читайте также