Запуски ракет в Средиземном море оказались учебными

03.09.2013, 16:30

Видео программы «Сегодня»

Ракеты в Средиземном море были запущены в ходе испытаний элементов противоракетной обороны. Тесты устроили израильские и американские военные.

В штаб-квартире НАТО и Пентагоне отказались комментировать появление баллистических ракет в небе над Средиземным морем, хотя американское военное ведомство, очевидно, знало о происходящем. Это следует из сообщения Минобороны Израиля, которое и прояснило ситуацию. Там заявили, что пуск ракет — не что иное, как испытание системы противоракетной обороны страны.

Снаряды зафиксировала российская система предупреждения о ракетном нападении, сразу после этого о запуске лично Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. Согласно оперативным данным радаров, ракеты были выпущены из центральной части моря в сторону восточного побережья, туда, где находится Сирия, которую в ближайшие дни могут атаковать западные страны. Кто именно совершил запуск, выяснялось в течение нескольких часов.

Ракеты были успешно сбиты в воздухе. Учения и проводились совместно с войсками США, хотя сами запуски американские корабли не осуществляли. Минобороны Сирии сообщает, что на сирийской территории падение ракет не зафиксировано.

В Москве считают, что снаряды могли принять за баллистические «пустышки» или мишени, предназначенные для обучения расчетов ПВО. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщает, что с кораблей США могли запустить ложные баллистические цели, чтобы «запугать население Сирии, а также дезорганизовать мировое сообщество».

Франция и США продолжают утверждать, что именно сирийский режим виновен в химической атаке под Дамаском, которая обернулась гибелью мирного населения, и должен ответить за это перед мировым сообществом. Для возможного военного вторжения американцы уже подтянули к Сирии флот и авиацию.

Новости по теме

Читайте также