Космонавты раскрыли тайну олимпийской миссии на борту МКС

03.09.2013, 11:40

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Командир нового экипажа МКС в Звездном городке рассказал об участии космонавтов в эстафете олимпийского огня.

Основной и дублирующие экипажи очередной экспедиции на МКС начали тянуть экзаменационные билеты на орбиту. На борту космическим путешественникам предстоит принять участие в эстафете олимпийского огня. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, он впервые в истории сойдет на Землю не просто с небес, а из открытого космоса.

У обычных учеников страны учебный год только начинается, у космонавтов очередной длительной экспедиции на МКС уже идут госэкзамены в Звездном городке. Командир основного экипажа, Олег Котов, похоже, волнуется меньше своих коллег, которым предстоит впервые полететь в космос. Эту процедуру он проходит уже третий раз.

Старт корабля «Союз» запланирован на конец сентября. На орбите экипаж будет выполнять рутинную космическую работу: десятки научных экспериментов, прием грузовых кораблей, подготовка станции к доставке нового модуля и выход в открытый космос. Но на наших соотечественников возложена необычная миссия — вынести факел предстоящих Олимпийских игр в космическое пространство. И это произойдет впервые в мировой истории. Правда, сегодня космонавты приоткрыли завесу тайны. Никакого огня на МКС не будет.

Связанные новости

Читайте также