Директор «порочащего власть» музея в Петербурге попала в полицию

03.09.2013, 09:50

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Два часа в полиции провела Татьяна Титова — директор «Музея власти», из которого в конце августа изъяли оскорбительные для российской власти картины.

О задержании директора «Музея власти» сообщил в своем микроблоге Twitter галерист Марат Гельман. Татьяну Титову два часа продержали в отделении полиции №78 и отпустили. Как утверждает Гельман со ссылкой на куратора музея Александра Донского, «продержали без объяснений».

«Запугивают», — уверен Гельман.

Информацию о своем задержании «Интерфаксу» подтвердила сама Татьяна Титова.

Татьяна Титова, директор «Музея власти»: «Меня отвезли в полицию около 3–4 часов ночи, забрали из помещения музея — мы сейчас готовимся к новому открытию 5 сентября, но затем отпустили».

В конце августа из «Музея власти» в Санкт-Петербурге изъяли и отправили на экспертизу четыре скандальные картины художника Константина Алтунина, в том числе «Эротические сны Мизулиной» и изображение депутата Милонова на фоне радуги. Всего в музее силовики, по их словам, обнаружили 26 картин оскорбительного, порнографического и экстремистского содержания.

По некоторым данным, вскоре после инцидента художник Константин Алтунин на всякий случай уехал из России и пытается получить политическое убежище во Франции.

В «Музее власти» действия полиции связали с приближением саммита «большой двадцатки» и пообещали в день начала саммита, 5 сентября, открыть экспозицию на один день.

Читайте также