Путин опробовал курганское чудо техники и увез в Москву фотографию

02.09.2013, 14:18

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Учеников одной из школ Кургана с началом занятий поздравил Владимир Путин, который сегодня завершает большую поездку по восточным регионам страны.

В Кургане президент Путин осмотрел школу, которую отремонтировали после его личного вмешательства, а потом ответил на вопросы учеников и поздравил их с началом учебного года. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Зенкова, всех интересовало, что будет с ЕГЭ после череды громких скандалов.

Курганскую школу Владимир Путин впервые посетил полтора года назад, еще в должности премьер-министра. Тогда с учителями и учениками за столом в школьном буфете состоялся серьезный разговор. Ребята рассказали, что учебному заведению требуется капитальный ремонт, и без внимания эта проблема не осталась. На реконструкцию из федерального бюджета выделили 180 миллионов рублей.

Сегодня Владимир Путин лично проверил, что сделано. Глава государства прогулялся по кабинетам, каждый из них оснащен по последнему слову техники. Учитель информатики с гордостью демонстрируют мультимедийную доску. Теперь ученикам не придется пачкать руки мелом. Решать примеры и выводить формулы ребята могут с помощью специальной ручки или даже пальцем. Перед чудом техники не устоял и президент.

Старшеклассники уже в начале учебного года думают о том, как он закончится. Школьники поинтересовались, что будет сделано, чтобы не допустить скандалов на едином госэкзамене, как это было в мае 2013-го? Разразились они в первый же день испытаний. В Интернете появились задания по русскому языку и математике. Отличников же волнует еще один вопрос: медали. Школьные награды, сетуют ребята, теперь не играют особой роли при поступлении в вуз, а достаются они порой потом и кровью.

На прощание высокопоставленному гостю ученики подарили фотографию обновленной школы, а после его ухода продолжили праздник. Сегодня у них не только начало учебного года, но и новоселье. Весь год пока шел ремонт, ребята ютились в соседних учебных заведениях. В новом, как говорят сами дети, дворце знаний сегодня танцы, песни и застолье с чаем и школьными булочками.

Читайте также